У Вас есть вопрос?
Оставьте свои контакты и кратко опишите Ваш вопрос
Откуда Вы о нас узнали?
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
  • У Вас есть вопрос?
    Заполните форму и мы Вам ответим
    Выберите направление
    Откуда Вы о нас узнали?
    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
    Total: 
    Ваше Имя
    Ваш Email
    Номер Вашего телефона
    Откуда Вы о нас узнали?
    статьи

    Четыре изменения в спецоценке 2020

    статьи
    Четыре изменения в спецоценке 2020
    В 2020 году порядок спецоценки условий труда не поменялся, но есть четыре уточнения, которые нужно знать заведующему, чтобы результаты спецоценки признали действительными и не выписали штраф за нарушения. В статье — про изменения в спецоценке и рекомендации, что сделать в связи с ними заведующему.

    Когда будете организовывать в детском саду спецоценку условий труда, учтите четыре изменения. В этом году срок действия результатов спецоценки продлили. Подписывать и утверждать отчет о спецоценке детский сад должен теперь в течение определенного времени. Чтобы результаты отчета были действительными и ими можно было пользоваться, отчет должен быть загружен в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда и иметь уникальный номер. А еще срок действия декларации о том, что условия труда соответствуют государственным нормативам, теперь считается по-новому.
    Изменение 1. Время действия результатов спецоценки продлили
    Срок действия результатов спецоценки условий труда, которые истекают с апреля по сентябрь 2020 года, правительство продлило до 1 октября 2020 года (постановление Правительства от 11.06.2020 № 849). Если детский сад в этот период не провел плановую спецоценку, не переживайте, вас не оштрафуют. Но оценку условий труда провести надо, если подошел срок.
    Изменение 2. Подписывать отчет о спецоценке нужно в конкретный срок
    Подписать и утвердить отчет о спецоценке необходимо теперь не позже чем через 30 календарных дней с момента, как детский сад получит его от организации-оценщика. Сделать это должен заведующий. Ранее срок не был установлен.

    Если один из членов комиссии будет не согласен с результатами спецоценки, попросите его изложить свое мнение письменно и приложите к отчету. Когда будете направлять копию электронного отчет организации-оценщику, не забудьте подписать ее не обычной, а усиленной электронной подписью. Если будете отправлять копию отчета заказным почтовым отправлением, то обязательно запросите уведомление о том, что адресат получил документ.
    Изменение 3. Результаты спецоценки необходимо вносить в систему учета
    Результаты спецоценки будут действительны только в том случае, если они будут загружены в Федеральную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда и у них будет уникальный номер (ст. 1 Федерального закона от 27.12.2019 № 451-ФЗ).
    Проконтролируйте, чтобы организация-оценщик до начала работ, но не позднее пяти рабочих дней с момента, когда вы подписали с ней договор, передала информацию о спецоценке в систему учета и получила уникальный номер. Если номера не будет, отчет будет недействительным.
    Проконтролируйте, чтобы организация-оценщик до начала работ, но не позднее пяти рабочих дней с момента, когда вы подписали с ней договор, передала информацию о спецоценке в систему учета и получила уникальный номер. Если номера не будет, отчет будет недействительным.
    Поскольку использовать результаты спецоценки можно в случае, если сведения о ней есть во ФГИС СОУТ, то гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда можно назначать только с момента, когда организация-оценщик загрузит отчет в систему, а не с момента, когда вы его утвердите. К тому же организация в течение трех рабочих дней с момента загрузки отчета обязана направить вам уведомление о том, что сведения в системе.
    Изменение 4. Срок действия декларации по рабочим местам без вредных факторов отсчитывают по-новому
    Срок действия декларации по рабочим местам, где оценщики не выявили вредных факторов, а условия труда признали оптимальными или допустимыми, — 5 лет, но отсчитывают его теперь по-другому. С 1 января 2020 года срок действия декларации считают не со дня, когда вы утвердили отчет о спецоценке, а с момента, когда внесли его в систему учета. Но есть исключение. Если результаты спецоценки содержат сведения государственной тайны, то срок по-прежнему исчисляют с момента, когда вы отчет утвердили.
    Что будет, если вообще не проводить спецоценку
    Если инспектор по труду во время плановой или внеплановой проверки обнаружит, что детский сад не проводил спецоценку или провел неправильно, то наложит штраф 80 тыс. руб. и обяжет ее провести (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП). Если же детский сад не проведет ее снова, то штраф уже будет 200 тыс. руб. (ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП). К тому же в трудовых договорах и дополнительных соглашениях с сотрудниками работодатель обязан указывать условия труда на рабочих местах, риски для здоровья, меры, которые способны защитить работников от вредных факторов, а также гарантии и компенсации за вредные условия. Узнать такие сведения заведующий может только в том случае, если организует в детском саду спецоценку.

    СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ Как выбрать организацию для спецоценки